Изборск — один из древнейших городов северо-запада России. Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом: «Старейший, Рюрик седее в Новегороде, другий, Синеус на Белеозере, третий в Изборсте, Трувор».

Инициаторами создания музея в Изборске были его жители. Еще до Великой Отечественной войны в Изборской школе был небольшой школьный музей, созданный бывшим заведующим школой А. И. Макаровским.

Археологические находки начали поступать в музей с момента его возникновения. В основном это был подъемный материал, собранный учащимися и жителями Изборска. Но большая часть его была утрачена в годы Великой Отечественной войны. В 1964 г. по инициативе жителей поселка был создан народный музей. Его фонды археологии формировались так же за счет подъемного материала. Работал он на общественных началах при библиотеке. Первым директором стал Сергей Алексеевич Щербаков, неутомимый краевед, один из инициаторов создания любительского объединения «Изборская пятница».

Его соратниками и единомышленниками были сотрудники библиотеки Валентина Дмитриевна Розова и Василий Васильевич Воронков, а так же Николай Иванович Ерофеев.

В 1970 году Изборский музей стал филиалом Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, получив название «Изборская крепость». Возглавила его Валентина Дмитриевна Розова.

В этот период, с 1971 года, в Изборске начались планомерные археологические исследования под руководством академика Валентина Васильевича Седова, в ходе которых впервые древнерусское городское поселение было исследовано полной площадью, и собрана уникальная коллекция археологических находок, ставшая основой фондовых собраний музея.

С 1979 г. музей стал именоваться Музеем оборонного зодчества.

С 1982 г. музей возглавил Леонид Николаевич Панов.

В 1993 г. музей становится самостоятельным, получает статус юридического лица и называется «Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей».

В 1996 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области» музей преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» с территорией 7734 га.

На протяжении 40 лет, в музее-заповеднике «Изборск», в последнюю пятницу каждого месяца, проходят заседания исторического любительского объединения «Изборская пятница».

В ходе деятельности «Изборской пятницы», велась активная собирательская, исследовательская и поисковая работа. Идея о создании музея на общественных началах как раз и родилась на одном из заседаний «Изборской пятницы». Выделяется помещение, и в 1964 году открыта первая экспозиция Изборского музея на общественных началах.

В состав музея-заповедника входит музей-усадьба народа сето в д. Сигово — единственный в России музей малого финно-угорского народа сету (сето), сохранившего уникальную материальную и духовную культуру. Музей расположен на территории Паниковской волости Печорского района Псковской области, на границе трех стран — России, Эстонии и Латвии, где переплелись черты русской православной, эстонской лютеранской, католической и сетоской православной культур.

Музей-усадьба располагается в доме, когда-то принадлежавшем семье Кюлаотс. Усадьба формировалась в конце XIX — начале XX века. Дом построил в 1906 году Василий Кюлаотс, в семье которого было 9 детей. В последствии дом достался старшему сыну Николаю.

В 1999 году усадьбу приобрел музей-заповедник «Изборск». В 2001 году в ней был открыт филиал музея-заповедника. С 2003 г. музей возглавляла Татьяна Николаевна Калашник — заслуженный работник культуры РФ. Она вложила огромный труд в развитие музея-заповедника.

В 2005 году принято Постановление «Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

В 2008 г. принято Постановление Администрации Псковской области № 169 от 24.06.2008 г. «О памятнике природы Псковской области «Изборско-Мальская долина».

С февраля 2008 г. Наталия Петровна Дубровская назначена директором Государственного музея-заповедника «Изборск». Под ее руководством коллектив музея в течение нескольких лет  работал по реализации Указа Президента Российской Федерации «О подготовке и праздновании 1150-летия Изборска» от 7 июня 2010 года, федерального и областного планов мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Изборска.

В рамках реализации мероприятий празднования 1150-лития Изборска  проведены  работы по консервации (реставрации) ансамбля Изборской крепости, Труворова креста,  отреставрирован комплекс музейных зданий-объектов историко-культурного наследия. Обновлена инфраструктура музея-заповедника: выполнен капитальный ремонт Крестьянской усадьбы, сдана в эксплуатацию стационарная автомобильная стоянка. Открыты  новые  экспозиции.

В 2011 году  Музей истории г. Печоры передан Государственному музею-заповеднику «Изборск».