25 мая 2016

21 мая  в Государственном музее-заповеднике «Изборск» состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев».

В  усадьбе купца Белянина открылась выставка графики преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н.А Римского-Корсакова, члена Московского Союза художников Константина Зинина  «И дым Отечества нам сладок и приятен…».

Праздничные мероприятия продолжились концертом  камерной и вокальной музыки с участием молодых вокалистов, музыкантов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова. В концерте прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов XI – XX веков.

В рамках мероприятий «Ночи музеев» прошла традиционная акция «Дарю музею», фонд музея  пополнился на 51 ед. хранения. Главными подарками стали: монисто из серебряных монет от семьи Бордовской Ларисы Валентиновны и Боброва Юрия Григорьевича (Санкт-Петрбург), бюст А. Л. Ордин-Нащокина от скульптора монументалиста Голубева Игоря Владимировича (Белорусия), множество предметов от Черкасова Сергея Борисовича: серебряная ложечка, военная форма 60-70-ых годов, скатерть и др. Семья Бугровых подарила в музей керамический кувшин, обнаруженный  на своём участке.

Впервые, в  «Нескучном садике» состоялось винтажное дефиле.  Более 20-ти нарядов  60-ых, 70-ых, 80-ых годов из фондов музея-заповедника продемонстрировали учащиеся  Печорских общеобразовательной школы №3 и лингвистической гимназии №2.

В усадьбе купца Шведова прошла игра «Изборский дом и все что в нем», где загадки конца XIX века вызвали особый интерес у детей и взрослых.

Все желающие смогли совершить увлекательное и познавательное путешествии по древним городам,  приняв участие в игре  «Путешествие из Изборска в Царьград».

Одним из ярких мероприятий  стала концертная программа в «Нескучном садике».

В Изборской крепости в  Колокольной башне в течение вечера демонстрировался художественный фильм «Александр Невский», снятый в 1938 г. режиссёром С. Эйзенштейном.

Для гостей праздника прошли обзорные экскурсии по Изборской крепости и  экспозициям музея-заповедника «Изборск».

В  этот вечер вход на все объекты и мероприятия музея-заповедника был свободный.  В рамках «Ночи музеев» было проведено 10 мероприятий, в которых  приняло участие более 1000  чел.