30 апреля 2016

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас  провести праздничные  дни в музее-заповеднике «Изборск».

Режим работы:

30 апреля-  10.00- 17.00

1 мая –  10. 00- 16.00

2, 3 мая –  10.00-18.00

Предлагаем посетить:

Музейные экспозиции:

«Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии».

Основу экспозиции составляют предметы из археологического, документального фонда музея-заповедника, иллюстративные материалы, картины местного самодеятельного художника П.Д. Мельникова, современные мультимедийные средства. На экспозиции также представлены реконструкции боевых доспехов и убранства русских и западноевропейских воинов XIII – XVII веков.

«Русские и сето: одна земля - общая история».

На экспозиции представлена этнографическая коллекция  музея-заповедника. Это уникальное собрание полотенец, прялок, самоваров, характерных предметов быта, традиционного национального костюма русских и сето.

«Изборская палата Русской словесности и Православной веры»

Авторская  экспозиция  росписей Народного художника СССР, академика живописи, почётного гражданина г. Пскова Петра Павловича Оссовского.

«Изборская земля - святые места для русской культуры».

Экспозиция посвящена истории Изборска  конца XIX века до наших дней. В начале XX века Изборск и Печорский район стал одним из центров русской культуры и духовности для  русской эмиграции. Старинная мебель и предметы купеческого быта помогут вам перенестись в атмосферу XIX –начала XX  веков.

Выставки:

«Победители» - посвящена изборянам, ветеранам Великой Отечественной войны (Изборская крепость, Никольский захаб)

«Форма русской армии в 1812 году» - графика из собрания А.И. Кузьмина (г.Санкт-Петербург)  (дом купца Белянина)

«Святые лики»- иконопись  Г. Панайотова (г.Санкт-Петербург) (дом купца Белянина)

« В мастерской художника»- графика А. Бодрова (г. Санкт-Петербург) (дом купца

Белянина)

«Лавка купца Шведова» -  традиционные ремесла Изборска (дом купца Шведова)

А так же, с  30 апреля по 3 мая  в 14.00  приглашаем на интерактивную программу «Путешествие из Изборска в Царьград»  (Изборская крепость, у башни Луковка)

Для вас:

- экскурсии по Изборску и по экспозициям музея-заповедника;

- конные прогулки по Изборско - Мальской долине (по предварительной заявке);

- ручка-аудиогид «Самоход» с обзорной экскурсией по Изборску и экспозициям музея.

Музей-усадьба народа сето в д. Сигово

-экскурсии, мастер-классы  по приготовлению блюд национальной кухни и ткачеству национальных поясов.

«Прекрасный дом» -  выставка кружева из фондов музея-заповедника «Изборск»

Режим работы:

30 апреля, 1 мая  – 10.00-16.00

2,3 мая   - 10.00-17.00

Музей  истории города Печоры  г. Печоры, ул. Международная, 6

Экспозиции музея  рассказывают об истории старинного русского города-крепости, о роли Печор в Ливонской и Северной войне, Отечественной войне 1812 г., Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., культуре и традициях малого народа сето.

« Petserimaa» -  художественная выставка А.П. Калашниковой-Роот

Выставка графических работ П.П. Зубченкова

Режим работы музея:

30 апреля – 10.00- 17.00

1 мая -  10.00-16.00

2, 3 мая –  10.00-18.00

И как всегда, музейное кафе «Блинная» приглашает вкусно пообедать и  отведать изборских блинов с разнообразными начинками.

Режим работы кафе «Блинная»

30 апреля, 1мая – 10.00- 17.00

2, 3 мая –  10.00 - 18.30