29 апреля 2016

Приглашаем провести праздничные дни в музее-заповеднике «Изборск»

Предлагаем посетить:

Музейные экспозиции:

«Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии». (ул. Печорская, 41 б)

Основу экспозиции составляют предметы из археологического, документального фонда музея-заповедника, иллюстративные материалы, картины местного самодеятельного художника П.Д. Мельникова, современные мультимедийные средства. На экспозиции также представлены реконструкции боевых доспехов и убранства русских и западноевропейских воинов XIII – XVII веков.

«Русские и сето: одна земля - общая история». (ул. Печорская, 32)

На экспозиции представлена этнографическая коллекция музея-заповедника. Это уникальное собрание полотенец, прялок, самоваров, характерных предметов быта, традиционного национального костюма русских и сето.

«Изборская палата Русской словесности и Православной веры» (ул. печорская,  41 а)

Авторская экспозиция росписей Народного художника СССР, академика живописи, почётного гражданина г. Пскова Петра Павловича Оссовского.

«Изборская земля - святые места для русской культуры» (ул. Печорская, 39)

Экспозиция посвящена истории Изборска конца XIX века до наших дней. В начале XX века Изборск и Печорский район стал одним из центров русской культуры и духовности для русской эмиграции. Старинная мебель и предметы купеческого быта помогут вам перенестись в атмосферу XIX –начала XX веков.

Музей истории города Печоры (г. Печоры, ул. Международная, 6) Экспозиции музея рассказывают об истории старинного русского города-крепости, о роли Печор в Ливонской и Северной войне, Отечественной войне 1812 г., Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., культуре и традициях малого народа сето.

Выставки:

«Победители» - посвящена изборянам, ветеранам Великой Отечественной войны (Изборская крепость, Никольский захаб)

«Форма русской армии в 1812 году» - графика из собрания А.И. Кузьмина (г.Санкт- Петербург) (дом купца Белянина)

«Святые лики» - иконопись Г. Панайотова (г.Санкт-Петербург) (дом купца Белянина)

«В мастерской художника» - графика А. Бодрова (г. Санкт-Петербург) (дом купца Белянина)

«Лавка купца Шведова» - традиционные ремесла Изборска (дом купца Шведова)

«Petserimaa» - художественная выставка А.П. Калашниковой-Роот (музей истории города Печоры, ул. международная,6)

Выставка графических работ П.П. Зубченкова (музей истории города Печоры, ул. международная,6)

«Прекрасный дом» - выставка кружева из фондов музея-заповедника «Изборск» (музей-усадьба народа сето в д. Сигово)

Для вас:

- экскурсии по Изборску и по экспозициям музея-заповедника;

- конные прогулки по Изборско - Мальской долине (по предварительной заявке);

- мастер- классы по ткачеству, приготовлению традиционных блюд сетоской кухни (музей-усадьба народа сето в д. Сигово);

- ручка-аудиогид «Самоход» с обзорной экскурсией по Изборску и экспозициям музея

С 30 апреля по 3 мая в 14.00 приглашаем принять участие в  интерактивной  программе «Путешествие из Изборска в Царьград» (Изборская крепость, у башни Луковка)

Режим работы музея-заповедника "Изборск":

30 апреля- 10.00- 17.00

1 мая – 10. 00 - 16.00