11 марта 2016

Гости традиционной изборской масленицы могут принять участие в мастер-классе и своими руками изготовить куклу Масленку.

По народным поверьям Масленка была хранительницей очага, символизировала достаток и сулила крепкое потомство. Ее всегда хранили у входа в крестьянский дом. На масленичную неделю, когда теща приглашала зятя на блины, куклу обязательно выставляли в окна. Масленкой встречали жениха с невестой.

Каждый, кто посетит экспозицию «Русские и сето.  Одна земля. Общая история» в доме купца Шведова (ул. Печорская 32), может своими руками сделать куклу Масленку, принять участие в игровой  программе  «Изборский дом и всё, что в нём», попробовать блюда  национальной кухни народа сето – главное успеть побывать везде, потому что программа праздника, рассчитанная на детей и взрослых, насыщена до предела.

Ее кульминацией станут проводы зимы, которые завершатся сжиганием чучела Масленицы.