30 декабря 2015

В Печорах открылся музей истории города. В торжественной церемонии приняли участие многочисленные гости, а также наместник Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря архимандрит Тихон и губернатор региона Андрей Турчак

Открывая музей, Наталья Дубровская, директор природно-ландшафтного заповедника Изборск», особо подчеркнула участие в этом, поистине, всенародном деле Русской православной церкви в лице архимандрита Тихона. На средства монастыря здание полностью отремонтировали. Оказал серьезную поддержку и губернатор, который ходатайствовал, чтобы помещение, которое местные власти планировали продать, было передано в распоряжение Изборского заповедника. Выступая перед гостями и участниками церемонии, глава региона обратил внимание, что «открытие нового музея – хороший пример взаимодействия государства и церкви». Андрей Турчак также выразил надежду, что в дальнейшем музей станет местом проведения совместных с Псковской епархией мероприятий.

Наместник монастыря архимандрит Тихонобратил внимание, с какой любовью и тщанием была разработана концепция музея, выполнено его внутреннее убранство

- Это подлинно европейский уровень, — отметил он, поблагодарив коллектив заповедника «Изборск» за труды. — Дай Бог, чтобы музей наполнялся историческим содержанием, чтобы здесь отражалось продолжение нашей истории. Только вместе, соединив прошлое, настоящее и будущее, мы получим положительный результат.

В качестве напутствия архимандрит подарил музею икону Архангела Михаила. Он также добавил, что скоро в Печорах появится еще одно достопримечательное место. В историческом здании, которое передано монастырю, идет подготовка к открытию Музея истории обители.

Экспозиции нового музея рассказывают не только об истории города, людей этого приграничного края, но и открывают посетителями ранее неизвестные страницы русского приграничья. В частности, целый зал посвящен подвигу русской армии, которая под командованием героя войны 1812 года Петра Витгенштейна преградила путь Наполеона на Петербург. Другой зал посвящен народу сето, который издревле считал Печоры неофициальной столицей своего «королевства Сетомаа» и т.д. Коллектив заповедника убежден, что новый музей вскоре станет одним из наиболее популярных экскурсионных маршрутов этого исторического города.

Внимание гостей заповедника: все новогодние каникулы, вплоть до 25 января, в музее будут проходить Дни открытых дверей. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в благотворительной акции «Я дарю музею».