19 декабря 2015

21 декабря  2015 г. в 13.30 в Государственном музее-заповеднике "Изборск" состоится открытие выставки  графики «В мастерской художника»  Андрея Игоревича Бодрова  (г. Санкт-Петербург),  по адресу ул. Печорская 39 (дом купца Белянина).

Выставка организована совместно сСанкт-Петербургским Союзом художников и  Санкт-Петербургским Общественным Фондом по содействию развития культуры и искусства.

Изборский край - важнейшая часть порубежной Псковской земли. Заселённая более тысячи ста лет назад, уже многие века она является центром формирования основ нашей национальной культуры и духовной жизни.
   Величественная природа, памятники древней и традиционной архитектуры, приметы быта этого края - предмет творческих исканий известных мастеров отечественного искусства.
   Для Николая Рериха, Сергей Виноградова, Евгения и Николая Лансере, Владимира Щуко, Владимира Стожарова, Петра Оссовского, Петра и Никиты Фоминых, Эдуарда Выржиковского, Ивана Годлевского, Василия Звонцова, Владимра Ветрогонского и многих - многих других, Изборск и округа стали подлинной "творческой мастерской".
    Закономерно, что наш музей - заповедник важнейшей частью своей деятельности считает раскрытие темы: "Изборск - Святое место для русской культуры". Эта работа подразумевает и широкое знакомство наших посетителей с творчеством мастеров изобразительного искусства, для которых наследование лучших традиций и достижений национального искусства является путеводным.
     В последние годы мы показали изборянам и многочисленным гостям десятки интереснейших выставок произведений наших современников.
     Маститый ленинградский - петербургский художник Анатолий Давыдов был совсем недавно представлен в наших залах своими живописными и графическими произведениями, ставшими в том числе уже хрестоматийными.
      Знакомство  с работами его ученика, ныне - мастера, получившего признание профессионалов и широких зрительских кругов, предстоит Вам, уважаемые посетители музея - заповедника "Изборск", на настоящей выставке. Андрей Бодров подготовил для Вас экспозицию графических произведений "В мастерской художника". Надеемся, что для Андрея Бодрова Изборск также станет и "творческой мастерской".