Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск»
17 ноября 2015

19-20 ноября в музее-заповеднике «Изборск» состоится Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа».

Приглашаем всех желающих принять участие в конференции.

Программа конференции

19 ноября 2015 года

10.30 –11.00 - регистрация участников

11.00  – 13.00 утреннее заседание

Приветственное слово директора Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Н.П. Дубровской

Дубровская Н.П. (Изборск) Перспективные направления работы с туристами. О создании концепции визит-центра.

Лопатин Н. В. (Москва) Изборск и чудь в Начальной летописи.

Харлашов Б.Н., Васильев М.В., Подгорная Р.Г. (Псков) Археологические исследования могильника Усть-Смолка в Изборске в 2015 году.

Колпакова Ю.В., Костючук Л.Я. (Псков) К проблеме датирования отдельных типов нательных крестов с изображением Голгофы.

Новиков В. В. (Москва) Современные методы 3D-визуализации в археологии и антропологии.

Бугров Б. И. (Изборск) Православные  святыни Изборска и его округи.

13.05 -14.05  обед 

14.05 – 16.00 – вечернее заседание

Артамонов Д. С. (Псков). Псковская (Изборская) позиция 1915-1918 гг. по материалам полевых исследований 2015 г.

Иванов А. Ю. (Псков) Методические аспекты постановки на государственную охрану, объектов фортификации двадцатого века.

Пумпуриньш Т. Р. (Цессис) Новые поступления о роде графов Сиверсов в Цессиском музее.

Гончарова Е. В. (Псков) Помещики и их владения в Псковском и Печорском уездах во второй половине XVIII в. по данным Экономических примечаний.

Левшова Е.О. (Изборск) Интерактивные программы как средство адаптации школьников в музейном пространстве (из опыта работы музея –заповедника «Изборск»).

Кальченко Н. К.  Музейно-образовательная программа «Мастерская каменщика».

20 ноября 2015 года

10.00 –10.30 - регистрация участников

10.30 – 13.00 - Утреннее заседание.

Мудров Ю. В. (Санкт-Петербург) Земля и люди" - главная тема в творчестве петербургского живописца Б. А. Сеиёнова.

Кутейникова Н. С. (Санкт-Петербург) Малы. Семейное гнездо Фоминых.

Галицкая И. А. (Псков) Серебряные украшения сето из коллекции музея-заповедника «Изборск».

Калинина О. В. (Санкт-Петербург) "Звонкая монета" в традиционном  женском костюме эстонцев и сету. 

Дементьев  В. С. (Псков) "Динамика сельского расселения Печорского и Палкинского районов в течение 20-начала 21 вв."

Пичугина Ю. В. (Изборск) Организация специальной научной библиотеки в музее-заповеднике «Изборск».

13.00 – 14.00 - обед

14.00 – 16.00 – Вечернее заседание.

Манаков А.Г., Красильникова И.Н., Кривуля И.В., Слинчак А.И., Теренина Н.К.(Псков) Результаты экспедиции по изучению этнографических особенностей и культурно-исторического наследия западного порубежья Псковской области (по гранту РГО 2014-2015 гг.)

Овчинникова Н. Н. (Изборск). Изборские купцы второй гильдии.

Татарников О. М., Воробьёв К.В. (Псков) Результаты деятельности современных процессов физического выветривания на склонах Изборско-Мальской долины.

Сенькин О. В. (Санкт-Петербург), Шебеста А. А. (Санкт-Петербург), Татарников О. М. (Псков) Антропогенная составляющая природно-территориальных комплексов Изборско-Мальской долины.

Шебеста А. А., Шебеста Е. А., Зубкова П.С., Газова Е.А. (Санкт-Петербург) Режим подземных вод Изборско-Мальской долины. 

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы