27 июля 2015

1-2 августа в Изборске состоится IX Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град».

Организаторами фестиваля выступают - Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный  музей-заповедник «Изборск», общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования» и  центр исторических проектов «Доблесть эпох».

В  фестивале примут участие  около 300 реконструкторов из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Подольска, Пскова, Риги, Нарвы и Таллина.

В дни фестиваля зрители увидят традиционные элементы программы - конные и пешие турниры, турниры лучников, дефиле исторического костюма, массовое  сражение – бугурт.  В этом году впервые будет  представлен комплекс мероприятий «17 век в истории Изборска».

В рамках фестиваля предусмотрены  интерактивные площадки: историческая харчевня, средневековые аттракционы, тир и игры для  зрителей, детская площадка. На средневековой ярмарке все желающие смогут приобрести товары, изготовленные реконструкторами – посуду, украшения, предметы снаряжения воинов и др.

Одним из ярких событий фестиваля традиционно станет концерт. У стен Изборской крепости выступят фолк-группы «Spirital Seasons» и «LaVerden».

1 августа. Суббота.

13.00-19.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
14.00 Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.
14.20 - 15.30 Сражение по правилам маневров, дефиле исторического костюма, пеший турнир.
15.00 Турнир лучников.
15.30 - 16.00 Акустический концерт фолк групп.
16.00 - Историческая программа " 17 век в истории Изборска" ( кавалерия, стрельцы, пушкари)
17.00 - Конные состязания.
18.30. - Бугурт ( полно-контактное массовое сражение).
19.30 - Концерт фолк групп.

2 августа. Воскресенье.

12.00 - 15.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
13.00- 14.30 - Конный рыцарский турнир.
14.30- 15.00 Средневековая музыка.