22 июля 2015

В предверии Дня Святой Равноапостольной княгини Ольги Российской на Псковской земле, в одном из древнейших  городов России - Изборске будет показана выставка произведений выдающегося петербургского мастера графического искусства ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ БИАНТОВСКОЙ.

Открытие  выставки состоится 23 июля в 15 часов в доме купца Белянина (ул. Печорская, 39).

Почти пятьдесят лет ОЛЬГА БИАНТОВСКАЯ создаёт работы в присущем ей классическом стиле, который находит своё отражение в станковых произведениях, иллюстрациях к произведениям литературных классиков и поэтов, детских сказках и работах, посвящённых своему родному городу, в театральных плакатах.

Изящество, доброта и петербургская культура - это то, что можно увидеть в её произведениях. Они расскажут зрителям, посетителям выставки о жизни человека, который принёс в этот мир частицы своей души и таланта. В нашем музее заповедники вы можете не только узнать и увидеть много интересного для себя.

На выставке представлены серии литографий по произведениям А.С.Пушкина, «Годы жизни», «Домик в Коломне», «Летний сад». «Экскурсия в  Ораниенбаум», серия к произведениям Максимова В. Г. «Туры, мои златорогие, плакаты театральные к опере Мусорского «Хованщина», Б. Брехта «Карьера Артура Уи», П. Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро».

Ольга Александровна родилась в блокадном Ленинграде в 1941 году. Она окончила Институт имени И.Е.Репина, училась у М.А.Таранова, В.М.Звонцова, В.В.Смирнова.
Она участница более чем 170-ти отечественных и зарубежных выставок.
Является лауреатом премии Правительства Санкт - Петербурга в области литературы и искусства, удостоена государственных наград , а также - Российской академии художеств,Союза художников России.

Выставка организована Музеем - заповедником и Санкт - Петербургским Общественным Фондом по содействию развитию культуры и искусства (Куратор выставки Ю.В.Мудров).

Продолжится мероприятие концертом фортепианной музыки « 50 минут романтики» в исполнении лауреата международных конкурсов Никиты Волова.

Никита обучался в Детской музыкальной школе  № 1г. Пскова им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано у преподавателя Чудиной Ирины Александровны. За заслуги перед городом в области культуры занесен в «Псковскую золотую летопись славных дел к  1100-летию города».
   В 2010 году Никита поступил в Московскую Государственную Консерваторию им. П. И. Чайковского в класс профессора, народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе.
Никита лауреат многочисленных международных конкурсов в Румынии, Чехии, Словакии, Италии, Испании, Франции. Часто выступает с Симфоническим оркестром Псковской областной филармонии. Выступал во многих залах Москвы, гастролировал в различных городах России и в Азербайджане.