13 февраля 2015

Уважаемые изборяне и гости музея-заповедника «Изборск», приглашаем вас 17  февраля 2015 на открытие выставки кружева «Прекрасный дом» в 13.00 по  адресу: д. Изборск, ул. Печорская,  д.32 (усадьба купца Шведова).

На выставке представлены кружева, вязанные женщинами Изборска и его округи. Особый интерес представляет тетрадь с образцами кружев 1922 года ученицы Печорской гимназии – Зинаиды Верхоустинской, дочери отца Еллия, настоятеля Тайловской Никольской церкви.

В период 1920 – 1940 годы в школах и гимназиях  Печорского уезда девочек обучали рукоделию, в том числе и кружевоплетению. При культурно-просветительных обществах организовывались различные курсы. Женщины и девушки собирались по четвергам, срисовывали кружевные узоры и дома по ним изготавливали образцы. На праздниках устраивались выставки изделий из кружева мастериц Печорского уезда.

В рамках выставки состоится презентация книги «Сетоское кружево» и мастер-класс по изготовлению кружева.

Будем рады видеть вас в Изборске!

Приглашаем на мастер-классы тел. 8(81148) 96-602