29 июля 2013

3-4 августа в Старом Изборске состоится VII Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град-2013».

Организаторы фестиваля  - Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный  музей-заповедник «Изборск» и  общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования».

Исторические лагеря реконструкторов будут расположены  на  левом берегу Городищенского озера – на Труворовом городище и на плато над озером.

3 августавсе мероприятия  будут проходить    на плато над Городищенским озером. Вечером у стен Изборской крепости («на валу») состоится фолк-концерт.

4 августа конные состязания пройдут у стен крепости на «Валу».

В фестивале примут участие около 400 бойцов клубов историческойреконструкции из городов России, Белоруссии, Украины и Прибалтики.

В программе фестиваля предусмотрены показательные выступления, массовые постановочные сражения, турнир лучников, конные состязания, дефиле исторического костюма.

На средневековой ярмарке все желающие смогут приобрести товары, изготовленные реконструкторами – посуду, украшения, предметы снаряжения воинов и др.

Одной из  особенностей  фестиваля в этом году станет появление на изборской земле белорусского уличного театра «Огни святого Эльма». Клуб занимается реконструкцией уличных европейских театров средних веков.  Театр замечательно работает в паре с музыкальными коллективами, которые исполняют живую музыку. 3 августа, во время вечернего концерта вместе с музыкантами участники  театра устроят файер-шоу.

Программа

VII Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град -2013»

3 августа. Суббота.

Площадка «Лагерь» (плато над Городищенским озером).

13.00 – 20.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.

13.00 – Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.

13.30 – 17.00 Массовое постановочное сражение. Дефиле исторического костюма. Пеший турнир.

15.00 – Турнир лучников.

17.00 – Конные состязания.

18.30 – Бугурт.

Площадка « Вал» (территория у стен крепости на «валу»)

20.00 – Фолк – концерт.

Рок-фолк группа  «SpiritualSeasons» (Харьков).

Фольклорно-музыкальная группа «Radicum» (Санкт-Петербург).

Выступление уличного театра «Огни святого Эльма» (Белоруссия).

4 августа. Воскресенье.

Площадка « Вал» (территория у стен крепости на «валу»)

11.00 – 15.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.

13.00 – 16.00 Средневековые аттракционы и игры для зрителей. Детская площадка.

13.00 – 14.30 – Конный турнир.

14.30 – 15.00 – Средневековая музыка.

Стоимость билета для взрослого - 350 рублей, для детей - 150 рублей, дошкольники бесплатно.