20 ноября 2021

После хорошего дела остается добрый след

Hüäle teolõ jääs hüvä jälg

Друзья, с радостью сообщаем, что 19 ноября в Москве прошла торжественная церемония вручения премии «Гордость нации». Второе место в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России» заняла наша любимая Хелью Александровна Маяк – заместитель директора по специальным программам Государственного музея-заповедника «Изборск».

В музее Хелью Александровна работает с 2008 года, а с 1995 года возглавляет Печорскую районную общественную организацию "Этнокультурное общество сето". Основная цель общества – возрождение национального самосознания и защита социальных интересов сето.

На протяжении многих лет музей-заповедник «Изборск» и Этнокультурное общество сето при поддержке Администрации Псковской области проводят мероприятия, которые хранят и популяризируют культуру и традиции этого народа. Детский лингвистический лагерь, экскурсии и интерактивные программы в Музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово, выставки и всеми любимый и самый яркий фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи».

Премия «Гордость нации» создана в 2020 году по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке Совета по при Президенте РФ по межнациональным делам, Государственной думы РФ, Федерального агентства по делам национальностей. Более 900 заявок рассматривала конкурсная комиссия, но финалистами стали лишь 26 номинантов.

Поздравляем, Хелью Александровна, мы вами гордимся!