28 сентября 2021

В Музее истории города Печоры открывается выставка живописи петербургского художника Вика - Вячеслава Юрьевича Забелина.

В мастерской. 2013 год. Фото: Анатолий Шишков

Вик – художник, поэт, яркий представитель ленинградского андеграунда. Творчество Вика фантасмагорично по стилю и содержанию. Он отражает на холсте ассоциации, видения, переживания, воспоминания, которые, облекаясь в зримые образы, причудливо переплетаются и перекрывают друг друга. Работы художника хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, Музее нонконформистского искусства, в других музея и галереях России, Европы, Америки.

В Псково-Печерском монастыре, Великий пост 1992 года. График Юрий Люкшин, иеродиакон Ефрем из Палеха и Вик приехали к архимандриту Зинону

Одна из первых персональных выставок Вика прошла в Крымской астрофизической обсерватории. Дружба с астрофизиками, наблюдение звездных и лунных ведут в телескоп так же сильно повлияли на мировоззрение Вика, как и встречи с Псково-Печерским монашеством начала 70-х. Позднее Вику попалась фотография Созвездия Креста, сделанная канадским телескопом Хабл. На Земле все происходит под знаком и созвездием Креста – это авторский философский постулат, и об этом выставка. Центральной работой является полотно с изображением Труворова креста в Изборске.

На выставке представлены 38 работ 1990 – 2000-х годов, пейзажи городской и деревенской жизни, натюрморты и автопортрет художника.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00.

Печоры, ул.Международная, 6