15 сентября 2021

#Природнаясреда

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие XIX века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

В настоящее время акции по посадке леса уже стали доброй традицией во многих российских регионах.

Государственный музей-заповедник «Изборск» не остается равнодушным в вопросе создания лесных насаждений и лесовосстановления. В 2020 и 2021 годах, при поддержке АНО экологических исследований «Зеленый свет» на территории музея-заповедника была произведена посадка саженцев дуба черешчатого, клена остролистного, рябины и боярышника.