7 апреля 2021

Государственный музей-заповедник «Изборск» предупреждает -  пал сухой травы СТРОГО ЗАПРЕЩЕН!!!

В Псковской области с начала 2021 года зарегистрировано 16 палов травы на площади 21,12 га.

Практически всегда пал травы происходит по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от непотушенной сигареты или брошенной спички.

Целенаправленное выжигание засохшей травы приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли. Может повредиться корневая система многих деревьев, что приведет к их скорому засыханию. В огне гибнут личинки насекомых и детеныши диких зверей. Часто пал травы приводит к лесному или торфяному пожару, который потушить крайне сложно.

Не проходите мимо горящей травы! Если невозможно потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

И помните, что весна это праздник жизни. Одна спичка способна лишить права на существование сотни родившихся детенышей, не будьте бессердечными!

Фотографии - Майя Афзаал, Александр Колесников, Антон Виноградов