4 апреля 2021

4 апреля в Изборске отмечается престольный праздник Корсунской иконы Божией Матери.

Изборяне издревле почитают эту икону, считают ее своей заступницей. Не однажды благодаря ей свершалось чудо, не однажды город был спасаем своей небесной покровительницей.

По одной из легенд, враги пожгли посад в Печерском монастыре и намеревались осадить Изборскую крепость. Узнав об этом, вдовица Евдокия поставила икону Корсунской Божией Матери и Иисуса Христа в своей клети, зажгла перед ней свечу и всю ночь молилась с дочерью Фотинией. И было им знамение, исходящее от образа иконы, - из очей Богородицы текли слезы. Вдова об этом рассказала клирику Симеону. Тот принес икону в Никольский собор, и все стали свидетелями этого чуда, увидев потоки слез, текущих от обоих очей Божией Матери. Изборяне сообщили о чуде архиепископу Псковскому Макарию. Он повелел 40 дней перед иконой петь молебны. И был тогда Изборск избавлен от вражеского нашествия молитвами Пресвятой Богородицы.

Еще одна удивительная история произошла 20-е годы XX столетия. У супруги Владимира Александровича Костенко-Радзиевского, в прошлом морского офицера и активного члена изборского просветительского общества, обнаружили неизлечимое заболевание. Однажды во сне она увидела образ чудотворной иконы Корсунской Божией Матери и услышала голос: «Молись, и будет по молитве твоей исцеление». Молилась она, молилась вся семья, и вскоре больная забыла о своей болезни. В честь чудесного выздоровления супруги Владимир Александрович в 1929 году построил у стен Изборской крепости часовню Корсунской Божией Матери по проекту архитектора А.Владовского.

Часто изборяне вспоминают о чудесном спасении десятерых изборских ребятишек в годы Великой Отечественной войны, когда в 1944 году снаряд пробил крышу часовни, где они прятались от бомбежки. Осколками пробило икону Корсунской Божьей Матери, а дети остались живы.