1 апреля 2021

"Быть в мире и ничем не обозначить своего существования — это кажется мне ужасным"
Н.В.Гоголь

Вопрос, когда именно родился Николай Васильевич Гоголь, давно волнует исследователей его творчества и поклонников. Говорят, сам писатель считал днем своего рождения 19 марта, однако в начале ХХ века официально стали указывать другую дату — 20 марта. В наше время днем рождения классика называют 1 апреля.

В фондах Государственного музея-заповедника "Изборск" хранятся 15 книг, изданные в конце 19 - первой половине 20 века, с произведениями великого писателя.

Книги попали в музей в 1984 году из коллекции Ерофеева Николая Ивановича и из Печорской, Изборской и Мальской библиотек, которые списывали старые издания, не задумываясь об их ценности.

"Ревизор" 1886 года, собрания сочинений в нескольких томах (1874-1880 годы) и другие книги можно увидеть в экспозиции "Изборская земля - святые места для русской культуры" в доме купца Белянина.