27 марта 2021

Мало кто знает, но в Изборске тоже был свой театр! И в фондах Государственного музея-заповедника "Изборск" хранятся фотографии спектаклей драматического отдела культурно-просветительного общества и афиши.

«Русское культурно- просветительное общество» было создано, как пишет его основатель Александр Иванович Макаровский, «под зловещие раскаты гражданской войны в России». Он отмечает, что «удачное скопление В Изборске молодых местных и пришлых интеллигентских сил, выделяющихся из рядов крестьянства и эмиграции, создавало на редкость восприимчивую к культурной среде почву».

18 июля 1920 года состоялось первое выступление драматического и музыкально-певческого отделов, которые возглавляли Александр Иванович Макаровский и Тимофей Васильевич Дёмин.

За 11 месяцев было дано 18 спектаклей-концертов, с каждых двух спектаклей в пользу общества шло 10% выручки, с третьего – вся. Таким образом, был создан опорный денежный фонд, проведены значительные ремонтные работы здания Культурно-просветительного общества. Из добровольных пожертвований составилась особая библиотечка при драматическом отделе, обслуживающая окрестный район включительно до Печор.

За 15 лет было дано 139 спектаклей (сыграно 108 пьес). Спектакли были очень популярны среди жителей Изборска и окрестностей.

Известны факты, что артисты изучали роли во время сельских работ за плугом и молотьбой в пыльном гумне.