10 декабря 2020

Государственный музей-заповедник «Изборск» присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Акция «Музей для всех!» реализуется ежегодно в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ.

Совместно с нашими давними партнерами и друзьями - Производственно-интеграционными мастерскими для инвалидов им. В.П.Шмитца, мы провели адаптированную специальную программу «БОйкая изБОрская наБОйка».

Программа включала в себя лекцию об истории искусства нанесения узоров на ткань с помощью деревянных штампов «манер», а также сам мастер-класс. Учитывая эпидемиологическую обстановку, заготовки и инструменты были доставлены в мастерские накануне. А сегодня, посредством онлайн урока из нашей музейной мастерской, работники производственно-интеграционных мастерских изготавливали сувениры «БОйкая изБОрская наБОйка».

Благодарим ГБУСО «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В.П.Шмитца» за многолетнюю дружбу и поддержку наших проектов!