3 сентября 2020

Фестиваль "Словенское поле" пройдет в Государственном музее-заповеднике "Изборск" 12 и 13 сентября.

В рамках фестиваля запланированы поэтические чтения, конкурсы, концертная и экскурсионная программы. Традиционно пройдут возложение цветов к Священному холму единения и славы России.

Конкурсная программа включает традиционный конкурс исторической поэзии «Словенское поле» и конкурс духовной лирики «Свет обители», посвящённый 110-летию со дня рождения старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Конкурс «Свет обители» проводится по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона.

Фестиваль «Словенское поле» проводится на Псковщине 10-й раз. В 2020 году фестиваль должен был пройти в 26-28 июля, но в связи с пандемией коронавируса и запретом на проведение массовых мероприятий – был перенесён на сентябрь. Ожидается до 60 человек - участников и гостей фестиваля из 17 регионов России, а также Белоруссии и Донецкой Народной Республики.

Все массовые мероприятия фестиваля пройдут на открытых площадках Государственного музея-заповедника "Изборск" с соблюдением требований Роспотребнадзора по недопущению заноса и распространения коронавирусной инфекции.

Фестиваль «Словенское поле - 2020» проводится в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фестиваль проводится Псковским региональным отделением Союза писателей России при поддержке Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».