27 января 2020

27 января в День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в Музее истории города Печоры открылась уникальная выставка книг, изданных в годы блокады Ленинграда.

Невероятно, но в годы блокады в осаждённом городе было издано более 1500 названий книг тиражом более 23 миллионов экземпляров.

О чём рассказывали книги блокадного Ленинграда? О героизме защитников города, о том, как подготовить к обороне каждый дом, школу, о боевых традициях русского народа. И об оказании первой помощи раненым, о сложнейших хирургических операциях в полевых условиях, о лекарствах, витаминных напитках, которые можно сделать из трав, листьев, хвои, ботвы. И сборники песен, юмористические издания.

На выставке «Книги блокадного Ленинграда» вы увидите книги о борьбе воинов-ленинградцев, мужестве и стойкости мирных жителей. Также здесь впервые представлены подлинные исторические документы из фондов музея.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00

г. Печоры, ул.Международная, 6