13 августа 2018

Последний месяц лета богат на праздники, приуроченные к сбору урожая и завершению сезона полевых работ.

В августе проходит три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый — время для соблюдения христианских и народных обычаев.

14 августа мы отметили Медовый Спас.

В часовне Державной иконы Божией Матери в Изборске состоялось богослужение в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Традиция служить праздничный молебен у Священного холма с освящением меда нового урожая появилась 6 лет назад.

Провел службу настоятель Никольского собора отец Дмитрий. Верующих почтил своим присутствием Митрополит Евсевий, находящийся на покое.

С 14 августа начинался сбор мёда и его освящение, совершались крестные ходы, очищались и освящались колодцы и другие водоемы. Считается, что до Медового Спаса употреблять в пищу мед этого года нельзя. Вкушать новый мед разрешается только после его освящения в церкви.

На 14 августа приходится день памяти христианских мучеников Маккавеев, имя которых отождествляется с маком, созревающим к этому дню. Так появилась традиция печь в этот день постные пироги, пряники, булочки, блины с медом и маком.

Третье название праздника – Спас на воде. В этот день в деревнях готовят колодцы к зиме — хорошенько их прочищают.

Русская православная церковь отмечает в этот день праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.

С этого дня начинается один из самых коротких, но строжайших христианских постов – Успенский. Он завершает собой церковный год, символизируя новолетие.