18 июля 2018

4-5 августа в музее-заповеднике «Изборск» состоится Фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град». Фестиваль  воссоздаёт эпизоды военной и мирной жизни 13–17 веков Руси и Европы, даёт возможность «погружения» в эпоху средневековья,  знакомит с культурой, традициями, обычаями,  жизнью и ратными подвигами средневековых воинов.
Организатором этого мероприятия выступают Администрация Псковской области, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск»,  центр исторических проектов «Доблесть эпох».
Программа фестиваля включает торжественное открытие фестиваля, парад-представление клубов, дефиле исторического костюма,  сражение по правилам маневров, турнир лучников, конные состязания.  Самыми зрелищными элементами программы фестиваля станут конный рыцарский турнир, который пройдёт по правилам 15 века  и реконструкция эпизода сражения 17 века. Участники фестиваля продемонстрируют приемы обращения с мушкетами, пиками и артиллерийскими орудиями. В ходе фестиваля посетители познакомятся с  повседневной жизнью наших предков в военном историческом лагере,  расположенном на плато над Городищенским озером. Жизнь реконструкторов в походном  лагере, независимо от представленной эпохи,  отличается полным историческим соответствием. В рамках фестиваля будут работать детская площадка, средневековая  ярмарка.
Традиционно,  у стен Изборской крепости состоится  концерт средневековой музыки. По многочисленным просьбам зрителей в концерте примет участие харьковская фолк-группа «Spiritual Seasons». Танцы будут!

Программа XII Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» - 2018

4 августа. Суббота.
13.00 - 19.00 Средневековая ярмарка. Детская площадка.
14.00 - Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.
14.20 - 15.30 Сражение по правилам маневров, дефиле исторического костюма
15.30 - 16.00 Акустический концерт фолк групп.
16.00 - Историческая программа «17 век в истории Изборска»
17.00 - Конные состязания.
19.00 - Концерт фолк-групп.

5 августа. Воскресенье.
12.00 - 15.00 Средневековая ярмарка. Детская площадка.
13.00 - 14.30 - Конный рыцарский турнир.
14.30 - 15.00 Средневековая музыка.