1 июля 2018

С 29 июня по 1 июля прошёл фестиваль  раннесредневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг».

Сегодня фестиваль представляет собой историческую лабораторию и организован по принципу «живой истории», где реконструированный предмет, действо, событие доступно для изучения.

В этом году фестиваль собрал 160 участников, 19 клубов исторической реконструкции. Для зрителей была представлена насыщенная и интересная программа.

Гости фестиваля познакомились  с повседневной жизнью наших предков в военном историческом лагере, расположенном на Труворовом городище VII-VIII вв., месте реальных исторических событий, увидели  аутентичные походные  палатки, узнали, как происходила подготовка славян к походу, познакомились  с воинскими традициями древней Руси её соседей, вооружением и экипировкой воинов, приняли участие  в мастер-классах, попробовали свои силы в стрельбе из лука.

Большой популярностью пользовалась детская площадка «Мягкий меч». Одним из самых зрелищных мероприятия стала  реконструкция сражений, воссозданных с максимальной исторической достоверностью.

Выражаем благодарность за организацию и  значительный вклад  в развитие  фестиваля  раннесредневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг», сохранение историко-культурного наследия Изборска  Администрации Псковской области, председателю Псковского регионального отделения Всероссийского военно-исторического общества Александру Ивановичу Голышеву, руководителю клуба исторической реконструкции «Усадьба» Максиму Юрьевичу Колпакову, всем участникам фестиваля.

Фестиваль «Исаборг»  стал одним из самых  ярких событий этого лета.

Всем спасибо! До встречи на фестивале «Исаборг» в следующем году!

Наталия Дубровская, директор

и коллектив Государственного музея-заповедника «Изборск»

94