8 февраля 2018

В масленичную неделю сето веселятся, ходят в гости. Готовят молочные блюда и блины. Дети катаются с горы на санках.

В четверг масленичной недели сето празднуют женский праздник, в этот день домашние работы делают мужчины, а женщины ходят в гости, поют, веселятся, рассказывают шуточные истории.

В народе этот праздник называют «мужской страх». Старушки вспоминают, что гуляли с большим размахом. Например, они сидят в одном доме, им стало скучно, они идут в следующий дом по дороге встречают мужчину, который везет дрова. Опрокидывают дрова и бегут веселиться дальше.

Мы приглашаем всех желающих, посетить наш музей 15-го февраля 2018 г. в 13:00. Проведем мастер-класс по приготовлению сетоских блинов.

29