16 ноября 2017

Текущий год для музея-заповедника «Изборск» стал  ярким, насыщенным общественно значимыми культурными событиями.  При государственной поддержке проведен ряд крупных плановых мероприятий общероссийского и международного значения. В Изборске побывала официальная делегация  экспертов ИКОМОС во главе с президентом национального комитета Кудрявцевым А. П. В  Изборске прошла международной конференции «Диалог Форт-Росс», в которой приняли участие представители Президента Российской Федерации, официальные представители стран – участниц,  музейного сообщества и деловых кругов.

В Музее-усадьбе народа сето состоялась рабочая встреча с  Делегацией членов Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В Международный день музеев, мы были рады принимать в Изборске Председателя Совета Федерации Валентину Ивановну  Матвиенко. Валентина Ивановна  высоко оценила работу  музея, отметив, что каждый житель страны должен побывать в одном из старейших городов Северо-Запада – Изборске.

Высоко оценена работа коллектива музея, который бережно сохраняет историческую память уникального края, готов к выполнению новых задач и не останавливающийся на достигнутом.

Согласно плану работы,  22 ноября  2017 в музее-заповеднике «Изборск» пройдет расширенное заседание Ученого Совета на тему «Изборск – уникальный объект национального культурного и природного наследия», посвящённого  вопросам  включения Изборска в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, музеефикации ансамбля Изборской крепости XIVXVII вв.

В работе Учёного Совета примут участие представители Администрации Псковской области, музейного сообщества Российской Федерации, ученые Института археологии Российской Академии наук, Псковского  Государственного университета, Санкт-Петербургского Государственного университета.

Резолюция, принятая Ученым Советом, станет для музея-заповедника руководством к действию в решении перспективных задач.

Мы уверены, что благодаря пониманию и  государственной поддержке,  коллектив музея-заповедника сохранит историческое и культурное достояние Изборска для будущих поколений.

Ещё раз напоминаем, что 23-24 ноября 2017 года в  Государственном музее –заповеднике «Изборск» и Музее истории города Печоры пройдёт Международная научно-практическая конференция «Изборск и её округа».