29 августа 2017

25 августа в музее истории города Печоры прошло открытие выставки серебряных украшений и костюма народа сето «Звон серебра как песня народа». С приветственным словом к гостям обратилась директор Государственного музея-заповедника «Изборск» Дубровская Н.П., которая рассказала о том, как родился замысел этой выставки, и подчеркнула ее особое значение для коренного малочисленного народа сето. Главный хранитель фондов Государственного музея- заповедника «Изборск» Солдатенко Л.А. отметила тот факт, что серебряные предметы из фондов печорского музея длительное время находились на хранении в Псковском музее-заповеднике, и сейчас жителям и гостям города Печоры предоставлена уникальная возможность снова увидеть их в обновленной экспозиции музея. Отец Димитрий, настоятель Никольского Собора в Изборске, благословил всех присутствующих и поздравил с открытием выставки, обратив внимание на историю народа сето, неразрывно связанную с православной печорской землей. От имени Администрации Печорского района выступил Сопотов Д.Г., который поблагодарил руководство музея за приглашение и выразил уверенность в том, что выставка «Звон серебра как песня народа» привлечет большое количество посетителей и станет настоящим украшением города. Завершила торжественную часть Маяк Х.А., заместитель директора Государственного музея-заповедника «Изборск», председатель «Этнокультурного общества сето». Она поблагодарила всех собравшихся за внимание к национальной культуре сето и провела экскурсию по выставке. Мероприятие продолжилось в теплой дружеской обстановке за чашкой чая. В традиционный женский костюм сето входят многочисленные украшения: маленькая фибула, сыльг с гравированным и чеканным орнаментом, цепочки, многорядные ожерелья с многочисленными шумящими подвесками, браслеты, серьги, перстни. Серебряные украшения в сочетании с черным сарафаном, льняной рубахой, украшенной красными, пурпурными вставкам орнамента, поражают своей красотой и богатством. Украшения всегда имели особое значение в жизни сето. Они передавались из поколения в поколение и сопровождали каждую женщину от её рождения до смерти, защищая и способствуя рождению детей. Сохранились приметы и обряды, связанные с серебряными украшениями. По воспоминаниям Хелью Маяк, в ночь перед Рождеством незамужние девушки клали свои украшения под подушку. Наутро, серебро складывали в таз, наливали воду и умывались, чтобы лицо было чистое и красивое. У сето говорят: «Нашу женщину сначала слышно, а потом видно, и звон ее серебряных украшений звучит словно песня всего народа сето». Приглашаем вас посетить выставку «Звон серебра как песня народа» в музее истории города Печоры! Всегда рады видеть вас в наших музеях!