22 августа 2017

Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» в десятый раз пройдет в музее-усадьбе сето в деревне Сигово - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск». Традиционно торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Успения Пресвятой Богородицы.
Организаторами мероприятия выступают Администрация Псковской области и Государственный историко – архитектурный и природно - ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Мероприятие направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сето. При поддержке Губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака в области действует долгосрочная «Программа поддержки коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе Псковской области». Программа направлена на сохранение и развитие уникального культурного наследия сето. В регионе осуществляется комплексная поддержка народа сето — сетоского языка, культуры и быта. Благодаря государственной поддержке ежегодно в Сигово проходит детский лингвистический лагерь.
Участниками фестиваля в 2017 году станут более 300 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии. Это - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. В программе фестиваля Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.
Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» полностью оправдывает свое название: это атмосфера родства, домашнего тепла и уюта, фестиваль вживую знакомит псковичей и гостей нашей области с традициями этого древнего народа: обрядами, фольклором, промыслами, национальной кухней и, конечно, самими сето – трудолюбивыми, музыкальными и очень приветливыми.
Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 17.00 в музее-усадьбе народа сето (д.Сигово Печорского района).

Программа X Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».

28 августа

9:00 – 14:00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь).

14:00 – 14:30 Отъезд участников фестиваля в д. Сигово (пл. Победы г. Печоры).

16:00-17:00 Акция «Сад дружбы» посадка саженцев фруктовых деревьев в саду музея-усадьбы народа сето в д. Сигово

17:00 Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» (д. Сигово).

17:30 – 20:00 Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел (д. Сигово).

Телефон для справок: (81148)96 - 602