18 августа 2017

18 августа 2017 года  в Нескучном садике музея-заповедника  состоялось  заседание краеведческого объединения «Изборская пятница», посвящённое 110-летию Алексея Александровича Башкевича.

А.А. Башкевич - поэт, краевед, художник, музыкант, композитор, мастер по изготовлению музыкальных инструментов,  автор известных песен об Изборске.

Его песни: «Словенские ключи»,  «Далёкая юность моя», «Их забыть нельзя»  стали визитной карточкой Изборска.

С большой теплотой  изборяне  вспоминали об Алексее Александровиче, подчеркивали, что это был исключительно светлый,  добрый  и отзывчивый человек.

Театр песни «Надежда» под руководством Павловой Надежды Васильевны трогательно и задушевно  исполнил  лирические песни, посвященные Изборску, в том числе любимую  песню  А.А. Башкевича  «Журавли».

Сотрудники  музея  подготовили электронную презентацию.

Коллектив  музея-заповедника «Изборск»  благодарит за подготовку и проведение мероприятия творческий коллектив Театра «Надежда».  Особые слова благодарности  -  Павловой  Н.В. за подготовку сценария  и ведение мероприятия,  сотрудникам  Изборской библиотеки  и  Изборского лицея.

Выражаем  признательность родным  Башкевича Алексея Александровича,  всем изборянам, принявшим участие в «Изборской пятнице» и поделившимся  воспоминаниями о Человеке, чьим подвижническим трудом сохранился  огромный пласт  истории и культуры древней изборской земли….