6 июня 2017

Уважаемые гости музея-заповедника «Изборск»!

Приглашаем вас на открытие выставки «Открытая история» 9 июня 2017 года в 14.00 часов по адресу: Изборск, ул. Печорская 41а. Выставка организована в Археологическом Депозитарии, расположенном во флигеле отреставрированной усадьбы купца Анисимова. Депозитарий оборудован в 2014 году и является закрытым фондохранилищем всего фонда археологии, насчитывающим более 60 тысяч единиц хранения.

Коллекции индивидуальных находок и массовой керамики, хранящиеся в музее, являются богатейшим материалом для изучения многовековой истории одного из древнейших городов Руси – Изборска. Трудами выдающегося археолога, академика Российской Академии наук Валентина Васильевича Седова, руководителя археологической экспедиции Института археологии, собраны и изучены уникальные артефакты различных временных периодов: от лепной керамики культуры псковских длинных курганов V-VII вв.н.э. до предметов, найденных в Изборской крепости XIV-XVII вв.

Вниманию посетителей выставки представлены предметы археологического фонда, которые экспонируются впервые. Среди них коллекция фрагментов керамической посуды с разнообразными клеймами мастеров-ремесленников на донцах гончарных сосудов, о назначении которых в научной литературе высказано множество догадок. Особое место занимает комплекс изборской железной кованой посуды X-XIII вв.

Украшением выставки стала исключительная находка 2011 года, обнаруженная при исследовании башни Плоская Изборской крепости – бревенчатый сруб колодца XVI в.

Приглашаем посетить нашу выставку!

Выставка работает по предварительным заявкам.

Телефон для заказа: 881148-96-602.

12 июня в День России на выставку «Открытая история» вход свободный.