17 мая 2017

20 мая  Государственный музей-заповедник «Изборск» станет участником Всероссийской культурной акции «Ночь музеев», приуроченной к празднованию Международного дня музеев.

Яркое мероприятие праздника - спектакль Открытого Студенческого Театра «АХТеатр»  по мотивам произведения А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Актеры театра, возглавляемого режиссером Комиссаровской Татьяной Александровной, студенты, преподаватели ПГУ и профессиональные актеры. Премьера «Барышни-крестьянки» состоялась на Международном фестивале молодежных театров в Михайловском. «Душевно, тепло, искренне….», «…никакой вычурности и самовлюбленности…» - таковы отзывы зрителей о спектакле.

2017 год объявлен в России годом экологии. В «Каминном зале» музейного кафе «Блинная» в 18.00 часов начнет свою работу интерактивная площадка «Занимательная экология». В музейной лаборатории  маленьких и взрослых ценителей природы ждут творческие задания, конкурсы и мастер-классы.

В программе «Ночи музеев»  в Изборске открытие выставки художественных работ  преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н.А Римского-Корсакова  Ольги Устиновой  « Дыхание родной земли, на кисть мою ты перейди…»  и мастер-класс по изготовлению открытки в технике монотипия. Простая, но в то же время удивительная техника рисования позволяет создавать уникальные работы всего за один прием.

В доме купца Белянина состоится традиционная акция « Я дарю музею». Жители Изборска и его округи, гости музея-заповедника смогут передать в фонды музея- заповедника старинные вещи, хранящиеся в их семьях.

Вечер продолжится авторской  музыкально-поэтической программой «Природа и любовь нам дарят вдохновение!» в исполнении преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского–Корсакова, члена  Союза композиторов России Татьяны Лаптевой и студентки 4 курса  Дарии Яблочкиной, концертмейстер Валерия  Дунюшкина. В программе прозвучат произведения на стихи русских поэтов XX века. Концерт молодых преподавателей колледжа искусств  и выпускников Петрозаводской и Саратовской консерваторий в этот вечер состоится и в Музее истории города Печоры.

Желающих узнать о тайнах древнего города  приглашаем в 22.00 на авторскую экскурсию по Изборской крепости и Словенским ключам «Ключи от тайн Изборска».

В Изборской крепости в  Колокольной башне с 20.00 до 24.00 будут демонстрироваться художественные фильмы режиссера  С. Эйзенштейна  «Александр Невский» (1938 г.), «Иван Грозный» (1944 г.)

20 мая  музей-заповедник работает с 10.00 до 24.00. С 18.00 вход свободный, участие во всех мероприятиях «Ночи музеев»  бесплатное.