3 мая 2017

Музей истории города Печоры приглашает 11 мая в 13.00 на открытие выставки графики художника ВиивеНоор «Дерево любви».
Дерево любви. Что заставляет его появляться, из чего оно набирает силу для жизни?
Никто не знает.
Люди встречали это явление, пытались объяснить, искали ответы даже в химии и физике, но оно останется тайной. Исходит из ничего, питается ничем. Растет в тайных садах, скрытых от глаз незнакомцев. Иногда оно созревает медленно и таинственно, иногда крошечное семя становится огромным деревом, которое покрывает половину мира за мгновение, простираясь через государственные границы и языковые барьеры с его ветвями, не обращая внимания на слова сомневающихся или трезвый расчет.
Оно не может быть сформировано согласно вашему желанию или сознательно развито, не может быть пересажено или принуждено к прорастанию. Замечательное в своей необъяснимой красоте, вечное в мечтах людей.
Вииве Ноор – художник-иллюстратор, графический дизайнер, руководитель отдела книжной графики в Ассоциации графических дизайнеров Эстонии, вице-президент Международного совета по детской и юношеской литературе в Эстонии, искусствовед и куратор Эстонского центра детской литературы. Ее работы хранятся в художественной коллекции Национальной библиотеки Эстонии, Эстонском центре детской литературы, Музее фотографий Хироко Мори и Стасис в Японии и во многих частных коллекциях в Эстонии, Японии, Латвии, Литвы, Франции, Финляндии, Германии, России и других странах.
Выставка подготовлена совместно с Псковской канцелярией генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге.
22-23 мая в музее состоится встреча с художником.
Информация по тел. 8(81148)23-077