30 марта 2017

1 апреля во всем мире отмечается праздник экологического календаря - «Международный день птиц». Охрану пернатых вели в России еще в царское время. С 1926 по 1953 год «День птиц» в нашей стране имел официальный статус. После долгого перерыва он возродился в 1994 году и отмечается по сей день.
Выбор даты праздника обусловлен тем, что в это время к местам своего обитания возвращаются перелетные птицы. По традиции в этот день взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки, скворечники, гоголятники и прочие «птичьи домики».
Государственный музей-заповедник «Изборск» приглашает изборян и гостей Изборска 1 апреля в 12.00 на экологический праздник «День птиц в Изборске». Вы сможете узнать о значении птиц для природы и человека, редких и охраняемых видах птиц Изборско-Мальской долины, а также принять участие в мастер-классах, конкурсах и викторинах. В программе мероприятия подведение итогов конкурса «Помоги птицам» на лучшую кормушку/скворечник. Праздник состоится в «Нескучном садике» музейного кафе «Блинная».