2 марта 2017

Мероприятие началось со знакомства с экспозицией музея. В выставочном зале гости праздника узнали о традициях празднования Масленицы, поиграли в старинную русскую игру «Ручеек», игру сето «Приведи домой корову» и исполнили «Калинку-малинку» с помощью гармони, мандолины, бубна, трещотки, деревянных ложек и кастаньет.

В зале «Быт и культура народа сето» детский сетоский ансамбль «Марякысе» представил программу с песнями, танцами и кукольным спектаклем по сюжету национальной сказки сето.

В гостиной музея состоялся мастер-класс по приготовлению блинчика с сюрпризом: творожной начинкой с изюмом, медом и яблоком. После чаепития мероприятие продолжилось во дворе музея, где прошли игры «Экзамен пастушка», «Заря-заряница», «Бой подушками» и был разучен национальный танец сето.

Коллектив музея истории города Печоры благодарит за помощь в организации  и проведении мероприятия детский фольклорный ансамбль «Марякысе», кондитерскую фабрику «Надежда» и редакцию газеты «Печорская правда».