21 февраля 2017

Традиционно первый день считался подготовительным и самым скромным в плане народных гуляний. В этот период свекор со свекровью посылали невестку к сватам, а вскоре и сами отправлялись навстречу с родственниками. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам. К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям.
Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по домам и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!».
Приглашаем посетить Изборскую Масленицу. Приезжайте, будет весело! Ждём Вас в Изборске!