17 февраля 2017

Музей – заповедник «Изборск» приглашает посетить Изборскую масленицу 25 февраля. Народные гулянья пройдут с 13.00 до 15.00. Изборск превратится в праздничную интерактивную площадку.

Тёплая атмосфера, весёлые забавы, интерактивные программы, конкурсы и подарки, горячие блины с любимыми начинками и пироги с чаем на травах ожидают Вас на Масленице в Изборске!

В Нескучном садике выступит народный коллектив ансамбль «Сказ» им. В. Г. Румянцева, который любят и знают все псковичи и изборяне, ансамбль русской песни «Забава», студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского – Корсакова.

В разгар масленичных гуляний, каждый посетитель музейных экспозиций становится участником конкурса «Масленичная везуха». Приобретая 25 февраля единый билет на посещение музейных экспозиций стоимостью 150 руб., Вы не только участвуете во всех мероприятиях, проводимых с 13.00 до 15.00 в купеческих усадьбах, но и становитесь одним из счастливых обладателей приготовленных подарков.

В 14.00 в доме купца Белянина состоится час русского романса «Прошедших дней очарованье…». В концерте прозвучат романсы Александра Варламова, его знаменитых современников – Александра Гурилёва, Александра Алябьева, Сергея Рахманинова и многих других в исполнении преподавателей и студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского – Корсакова.

В музейном квартале и на площади у Изборской крепости пройдут игры и молодецкие забавы.

В доме купца Шведова Вас ожидают угощения народа сето, мастер – классы по изготовлению масленичных сувениров, интерактивная игра «Изборский дом и всё, что в нём».

На интерактивной площадке «Средневековый дворик», во дворе дома купца Анисимова, Вы сможете поупражняться в меткости и пострелять из лука и арбалета.

Традиционно на масленичном гулянье посетителей удивят фольклорные игры с лауреатом конкурса «Молодежь Псковщины» ансамблем русской народной песни «Очелье» под руководством В. В. Кагазежевой.

В музейном кафе «Блинная» вниманию гостей будет представлена праздничная площадка с главным масленичным угощением – блинами. Каждый посетитель, заказавший блины с мясом, становится участником конкурса «Счастливый блин» и сможет получить замечательные призы.

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы в 15.00.

Свои впечатления о празднике по традиции Вы сможете записать на бумажном полотнище, которое будет размещено на заборе «Крестьянской усадьбы».

Приезжайте всей семьёй и привозите друзей! Будет весело! Ждём Вас в Изборске!