10 февраля 2017

9 февраля 2017 г. состоялось очередное заседание «Изборской пятницы», посвященное 90-летию со дня рождения Розовой Валентины Дмитриевны,  около 40 лет посвятившей работе в культуре.

Воздать дань памяти первой заведующей Изборским музеем пришли не только изборяне, трудившиеся вместе с ней в библиотеке,  в Изборском музее, но и коллеги  из Псковского музея-заповедника: Васильева Ольга Анатольевна, зав. отделом научно-фондовой работы,  Григорьева Александра Сергеевна, долгие годы работавшая главным хранителем. С большой теплотой  они отмечали, что  Валентина Дмитриевна, светлый, добрый, отзывчивый человек,  была счастлива  и востребована  в профессии.

Особо волнующим  стал  рассказ   дочери  Розовой В.Д. - Грушиной Любови Евгеньевны,  с демонстрацией  компьютерной  презентации из  личных семейных архивов.

Театр песни «Надежда» под руководством Павловой Надежды Васильевны трогательно и задушевно  исполнил несколько лирических песен, посвященных Изборску, в том числе любимые песни  Валентины Дмитриевны : «Стены», «Пройду тропинкой узкою…».

Сотрудники  музея-заповедника подготовили выставку, включающую фотографии,  редкие музейные предметы (например, журнал успеваемости юной  Валентины в 1933-1940 гг.), электронную  презентацию, где использовались фотоархивы музея и материалы из семейных архивов изборян.

Замечательными и поистине бесценными воспоминаниями  о Розовой В.Д.  поделились изборяне, стоявшие у истоков создания Изборского музея:  Мухоморина Н.С. и Овчинникова Н.Н., а также изборский краевед Дроздов Н.П.

Об участии и помощи  Валентины Дмитриевны в организации работы археологической экспедиции на Труворовом городище в 1970- 1980-ые  годы в своем письме поделились исследователи-археологи:  Гайдуков П.Г., Лопатин  Н.В. и Седов В.В.

Коллектив  музея-заповедника «Изборск»  благодарит за содействие в проведении мероприятия  родных Розовой В.Д.-Грушину Л.Е. и Ильину К.А.,  коллег из Псковского музея-заповедника.  Особые слова благодарности  Павловой  Н.В. за подготовку сценария  и ведение мероприятия,  сотрудникам  Изборской библиотеки  и  Изборского лицея.

Выражаем  признательность всем изборянам, принявшим участие в «Изборской пятнице» и поделившимися воспоминаниями о Человеке, чьим подвижническим трудом сохранился  огромный пласт  истории и культуры древней изборской земли….