12 января 2017

В ночь с 13 на 14 января наступает Старый Новый год, который завершает череду новогодних праздников. В России  традиция отмечать  Новый год по старому стилю возникла после смены в 1918 году Юлианского календаря на Григорианский. Праздник напоминает нам не только об этом событии, но и о дне святого Василия, отмечаемом христианами 14 января.

Старый Новый год – это отличный повод вновь окунуться в сказочную атмосферу, навестить друзей, поднять настроение, но уже без лишней суеты и судорожной подготовки, сопровождающих Новый год 1 января.

Если вы собираетесь компанией, то отличным вариантом празднования Старого нового года станет поездка в Изборск.  Вы сможете насладиться великолепием зимнего ландшафта, свежим морозным  воздухом, тишиной и спокойствием, прогуляться  по ансамблю древней Изборской крепости, спуститься к знаменитым Словенским ключам, покормить лебедей, принять участие в увлекательных экскурсиях и  мастер-классах.  Много положительных эмоций и незабываемых впечатлений взрослым и детям  подарит катание на лошадях по Изборско – Мальской долине. А в музейном кафе «Блинная» вы сможете погреться у настоящей русской печки и отведать главное блюдо Васильева дня - гречневую кашу, самые вкусные блины с любимыми начинками и чай, заваренный на изборских травах.

Приезжайте сами и привозите друзей! Весело и интересно будет всем – взрослым и детям!

Приметы погоды на Старый Новый год:

·  Васильева ночь звездиста - к урожаю ягод

·  яркие звезды - к морозам и жаркому лету

·  если ветер дует с юга - год будет жаркий и благополучный

·  с запада - к изобилию молока и рыбы

·  с востока - богатый урожай фруктов

·  мороз и снег к хорошему урожаю

·  вьюга в Василев день - большой урожай орехов

·  иней на ветках деревьев - много меда

·  сухая и холодная погода - мало грибов

·  солнце взойдет высоко - год будет счастливым

·  на Васильев вечер день прибывает на 40 минут