22 ноября 2016

23 ноября 2016 года

10.30 –11.00 - регистрация участников

11.00  – 13.00 утреннее заседание

Приветственное слово директора Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Н.П. Дубровской.

Дубровская Н. П. (Изборск) Роль музея-заповедника «Изборск» в изучении и сохранении культурно-исторического наследия России на примере новых экспозиций музея-заповедника «Изборск».

Левин Н. Ф. (Псков) Юрий Трусман в Изборске и его округе.

Закурина Т. Ю. (Псков) Раскопки у Никольского собора Изборской крепости.

Харлашов Б. Н. (Псков) Археологические раскопки могильника Усть – Смолка в 2016 году.

Колпакова Ю. В., Костючук Л. Я. (Псков) К расшифровке надписи на русском старообрядческом кресте из Тарту.

Добруля Е. В. (Изборск) Стационарная торговля в городе Пскове по материалам генеральной проверки за 1876 год.

Смирнова М. Н. (Изборск) Отчёт о проведении мастер – классов в музейной мастерской.

13.00 Открытие выставки детской художественной школы «Из глубины веков» (ул. Печорская, 32, усадьба купца Шведова), Мастер – класс «Набойка».

13.30 -14.30  обед

14.30– 18.00 – вечернее заседание

Григорьева Е. А. (Изборск) Промышленное развитие Изборска и его округи во второй половине XIX века.

Денисова Р. А. (Псков) Изборск и его округа в зеркале дореволюционных печатных изданий: по материалам фондов ПОУНБ.

Теренин Ю. Н. (Псков) Оборонное строительство на Изборской земле в 30 – е годы XX века (по материалам ГАНИПО).

Артамонов Д. С. (Псков) Псковская (Изборская) позиция по материалам полевых исследований 2016 г.

Чернова Л. И. (Изборск) «Из огня да в полымя» – судьбы жителей Изборска и его округи.1940 – 1950 гг. XXв..

Галицкая И. А.  (Псков) Медаль в честь инженера Бочарова.

Татарников О. М. (Псков), Сенькин О. В., Шебеста А. А. (Санкт – Петербург)  Оронимы окрестностей  Изборско-Мальской долины.

Мудрова А. Ю. (Санкт – Петербург) Изборск и Печоры в творчестве ленинградского (петербургского) художника И. И. Годлевского (1908 – 1998).

Мудров Ю. В., Савицкая О. С. (Санкт – Петербург) Архимандрит Алипий (Воронов) и его художественная деятельность. Презентация книги.

24 ноября 2015 года

10.30 –11.00 - регистрация участников

11.00  – 13.00 утреннее заседание

Бугров Б. И. (Изборск) Святая равноапостольная княгиня Ольга и креститель Руси Владимир I родом из земли Изборской?

Сенькин О. В., Шебеста А. А. (Санкт – Петербург) О связи рельефа и подземных вод Изборско-Мальской долины.

Игнатьева Е. А. (Изборск) Нарушения режима особой охраны территории памятника природы Псковской области «Изборско-Мальская долина».

Кальченко Н. К. (Изборск) Реакционная дигрессия культурного ландшафта «Изборско-Мальской долины».

Лилейкина В. А. (Псков) Некоторые природные объекты Изборско – Мальской долины и их обустройство.

Лебедева Т. П. (Санкт – Петербург) Дикорастущие растения в культуре сето.

13.00 – 14.00 – обед

14:00 – 14:30 Переезд в Музей истории города Печоры (г. Печоры).

14.30 Открытие выставки фотографий сето 1950-х годов Б. С. Скобельцына.

15.00–17.00 – Вечернее заседание

Калинина О. В.  (Санкт - Петербург) Изборск и его округа в исследованиях сотрудников Российского этнографического музея.

Вариксоо Е. Ю. (Изборск) Несколько мгновений до завтра. История семей сето в XX веке.

Манаков А. Г. (Псков) Динамика национального состава населения Печорского края по итогам переписей 1922-2010 гг.

Суворков П. Э., Бусурина А. И. (Псков) Тенденции в расселении сето в Печорском районе в XXI веке (по итогам экспедиции 2016 г.).

Теренина Н. К. (Псков) Основные методические подходы к оценке аттрактивности культурных ландшафтов.

Теренина Н. К., Осташеня А. А., Николаева Т. Д., Тябут С. М. (Псков) Политическая культура как подсистема регионального культурного пространства и упорядочивающий элемент трансграничного взаимодействия (на примере Псковской области).

Заочное участие

Борисов Б. Ю. (Псков) Переписка Псковской духовной консистории с Императорской археологической и уездными землеустроительными комиссиями о раскопках, произведенных профессором И.А. Шляпкиным возле Труворова креста и передаче этнографическому отделу Русского музея этого памятника (1912 – 1913 гг.).