18 августа 2016

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы  на территории музея-усадьбы народа сето (д. Сигово  Печорского район) –филиале Государственного музея-заповедника «Изборск»  пройдет IX Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». Организаторами мероприятия  выступают Администрация Псковской области и Государственный историко – архитектурный и природно - ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Мероприятие направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе. При поддержке Губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака в области действует долгосрочная «Программа поддержки коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе Псковской области». Программа направлена на сохранение и развитие уникального культурного наследия сето.

В программе  фестиваля Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.

Участники фестиваля - носители культуры сето, их семьи,  творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Уникальный этнокультурный форум собирает в большой семейный круг представителей малых народов, которые проживают не  только в России , но и за ее пределами.  В этом году традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 25 творческих коллектива из Эстонии и России, около 400 представителей народа сето познакомят псковичей и гостей нашей области со  своим фольклором и традициями, порадуют песнями и танцами.

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» полностью оправдывает свое название: это атмосфера родства, домашнего тепла и уюта, и мы уверены, что нынешняя семейная встреча станет еще одним важным шагом на пути дружбы и взаимопонимания между народами, и  главное — поможет  сохранить уникальное культурное наследие земли Сетомаа.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 15.30 в музее-усадьбе народа сето (д.Сигово Печорского района).

Программа IX Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».

28 августа

9:00 – 14:00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь).

14:00 – 14:30 Отъезд участников фестиваля в д. Сигово (пл. Победы г. Печоры).

15:30 Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» (д. Сигово).

16:00 Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел (д. Сигово).

17:00 Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы (д. Сигово).

Телефон для справок: (81148)96 - 602