11 августа 2016

Щедрый месяц август дарит нам теплые дни, изобильный урожай, богат он и на православные праздники.  14 августа  мы отмечаем  Медовый Спас. Издавна в этот день начинался сбор меда, очищались и освящались колодцы и другие водоемы.

На 14 августа приходится день памяти христианских мучеников Маккавеев, имя которых отождествляется с маком, созревающим к этому дню. Так появилась традиция печь в этот день постные пироги, пряники, булочки, блины с медом и маком. Русская православная церковь отмечает в этот день праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.  С этого дня начинается один из самых коротких, но строжайших христианских постов – Успенский. Он завершает собой церковный год, символизируя новолетие.

Приглашаем изборян и гостей Изборска принять участие в праздничном молебне с освящением меда, который  состоится  14 августа  в 11 часов у Священного холма. Молебен совершит  Высокопреосвященнейший Митрополит Псковский и Порховский Евсевий.