30 июля 2016

1 августа 2016 года в музее-заповеднике «Изборск», в доме купца Белянина открывается выставка «Из записных книжек...», посвящённая  памяти народного художника СССР, действительного члена Российской Академии художеств, почётного гражданина города Пскова Петра Оссовского (18.05.1925-01.08.2015).

На выставке будут представлены фотографии из семейного архива художника, а так же фрагменты его записных книжек - своеобразных дневников, которые он вел более 40 лет.

Территория творчества Петра Оссовского «простиралась от берегов Байкала, просторов Сибири и Алтая, славянских стран Европы, божественной Италии до вод Карибского моря» и его творческие поездки постоянно находили отражение в записных книжках, где рисунки, наброски, эскизы соседствуют с повествованием. Большой временной отрезок посвящён дорогой сердцу Псковщине, с которой он связан пятидесятилетними узами творчества: Псков, Изборск, Пушкинские горы, Талабские острова…

Во время своих путешествий художник не только наблюдал, но и осмысливал жизнь. Всё увиденное становилось предметом глубоких раздумий, сомнений, восхищений и прозрений. Читая записные книжки, мы становимся подчас участниками замысла мастера – уникальные мысли о задуманных картинах, поиски композиции, цвета - дают нам возможность  проследить, как возникали, уточнялись и, наконец, реализовывались авторские замыслы. Сам он так писал, о записных книжках: «Если говорить на языке художника-живописца, то это, по существу, рисунки, этюды с натуры и по памяти, только не карандашом или кистью, а словом и пером».

Литература и живопись, слово и цвет, перо и кисть -  всегда идут рядом и взаимообогащают друг друга, это характерно для русской культуры. Таких блокнотов-записей у художника более двух десятков.

Конечно, масштабы выставки не позволяют разместить большего количества  материала, но даже такая камерная экспозиция дает возможность, ещё раз убедиться, какова сила личности художника. Петр Оссовский – выдающийся художник, русский реалист, наш современник, истинный просветитель и  гражданин своей страны, имя которой Россия. Его творчество всегда будет вдохновлять, и нести свет и радость людям.

Выставка будет интересна не только художникам, но и широкому кругу любителей искусства, интересующихся взглядами автора, живым творческим  процессом.