5 августа 2016

6 – 7 августа в Изборске состоится X Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град».

Организаторами фестиваля выступают - Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный  музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох».

В  фестивале примут участие  около 250 реконструкторов из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Краснознаменска, Казани.

В дни фестиваля зрители увидят традиционные элементы программы - конные и пешие турниры, турниры лучников, дефиле исторического костюма и доспеха, массовое  сражение – бугурт.

Новинкой 2016 года станет новая программа " 17 век в истории Изборска". Зрителям покажут реконструкцию эпизода сражения 17 века, приемы обращения с мушкетами и настоящим артиллерийским орудием.

Одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля являются массовые полно-контактные пешие сражения – бугурты, в которых принимают участие одновременно более 40 воинов, закованных в настоящие доспехи.

Конный рыцарский турнир пройдёт по средневековым правилам.

В рамках фестиваля будут предусмотрены  интерактивные и игровые площадки для детей и взрослых. На средневековой ярмарке все желающие смогут приобрести товары, изготовленные реконструкторами – посуду, украшения, предметы снаряжения воинов и др.

Традиционно,  у стен Изборской крепости с концертной программой выступит популярная фолк-группа из Санкт-Петербурга «Трикветрум» и уже знакомая гостям фестиваля  харьковская фолк-группа «Spiritual Seasons».

Фестиваль «Железный град» – одно из самых ярких летних событий, происходящих в Изборске. Интерес к мероприятию проявляют не только жители Псковской области, но и других регионов России, а так же гости из зарубежья.

6 августа. Суббота.

13.00 - 19.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
14.00 - Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.
14.20 - 15.30 Сражение по правилам маневров, дефиле исторического костюма, пеший турнир.
15.30 - 16.00 Акустический концерт фолк групп.
16.00 - Историческая программа " 17 век в истории Изборска"
17.00 - Конные состязания.
18.30 - Бугурт ( полно-контактное массовое сражение).
19.30 - Концерт фолк групп.

__________________________________________________

7 августа. Воскресенье.

12.00 - 15.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
13.00 - 14.30 - Конный рыцарский турнир.
14.30 - 15.00 Средневековая музыка.

Ждём вас в Изборске!