21 июня 2016

2-3 июля 2016 года в  Изборске состоится IX фестиваль  раннесредневековой культуры Руси и её соседей  «Исаборг».

Организаторами фестиваля выступают музей-заповедник «Изборск», клубы исторической реконструкции «Усадьба» (г. Псков) и «Доблесть веков» (г. Тула) при поддержке Администрации Псковской области и Российского военно-исторического общества. Фестиваль «Исаборг» третий год становится победителемСмотра-конкурса на лучший военно-исторический фестиваль патриотической направленности, проводимый Российским военно-историческим обществом и получает грантовую поддержку на реализацию основных мероприятий программы.

В работе фестиваля примут участие 130 реконструкторов, представляющих клубы исторической реконструкции Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Саратова, Минска, Таллина.

В субботу, 2-го июля, с 11.30-ти на Труворовом Городище начинается обширная программа для зрителей и гостей фестиваля. В этом году центральным  событием мероприятия вновь станут интерактивные ремесленные и промысловые мастерские. Все желающие  будут иметь возможность не только наблюдать за воссозданием средневековых технологических процессов, но и смогут принять в них активное участие.

В программе - приготовление эля, кваса, закусок; лепка керамики; обработка кости и рога; изготовление деревянной посуды; ткачество, шитье, вязка и плетение; изготовление кольчуги и вырубание доспешных пластин; покраска тканей; изготовление дегтя; заточка инструментов; ковка и чеканка ювелирных украшение; пахота  ралом и сохой; обучение премудростям средневековой охоты и рыбалки.

С 12 часов на плато над Городищенским озером начнется работа торговых точек  и детских аттракционов.

К 14 часам главное действие перенесется на плато над Городищенским озером, где состоятся парад-представление участников фестиваля, «Битва дружин» (показательное сражение), воинские командные состязания (состязания троек, «битва на ладьях») и личные воинские соревнования («Круг Одина»). С 15.30-ти возобновляется работа интерактивных ремесленных точек в историческом лагере на Труворовом Городище.

Программа фестиваля:

2 июля, суббота.
11.30 – Открытие исторического лагеря на Труворовом городище

11.30-13.30 –Работа ремесленных мастерских, торговых точек  и аттракционов на Труворовом городище

12.00-17.00 - Работа торговых точек  и аттракционов на плато над Городищенским озером

14.00-15.30 – военная программа на плато. Парад-представление участников фестиваля.«Битва дружин» (показательное сражение). Турнир «троек». «Бои на ладьях». «Круг Одина».
15.30-17.00 – Работа ремесленных мастерских, торговых точек  и аттракционов на городище.
17.30 - Закрытие исторического лагеря на Труворовом городище для зрителей.

3 июля, воскресенье (программа для участников)
10.30 – 11.30 – Закрытие фестиваля.

Приглашаем всех желающих.

Стоимость билета – 100 руб.