10 июня 2016

Приглашаем изборян и гостей музея-заповедника «Изборск» на открытие выставки «Александр Невский. Спаситель русской земли. Открытие выставки состоится  12 мая в 15.00 на боевом ходе ансамбля Изборской крепости.

На выставке представлены 26 стендов, посвящённых  жизни и подвигам   Александра Невского, его роли в истории страны, укреплении основ российской  государственности и православной веры,  защите Псково-Изборской земли. Великий князь Александр Ярославович – один из самых известных деятелей истории России, выдающийся полководец, проницательный политик.Он сумел защитить северо-западные границы Руси от шведов и рыцарей Ливонского ордена. В тяжёлые времена монголо-татарского нашествия, разобщения и ослабления Руси, он стремился к консолидации внутриполитических сил, избегая открытого военного столкновения с Ордой.

Материалы выставки рассказывают о канонизации Александра Невского русской церковью, о владимирском Рождественском монастыре – месте его первоначального погребения, о перенесении мощей святого князя из Владимира в Петербург,   об увековечивании его памяти в городах России.